Основная информация

Старый город разделен на две части — Верхний город (Цитадель) и Нижний город. Цитадель является не только историческим местом, она прочно вошла в классическую литературу: именно здесь находился в заточении великий испанский писатель Сервантес, именно здесь он создал образ Дульсинеи (девушки из Ульциня), которая, как известно, была обожаема легендарным Дон Кихотом.

Вошел Старый город и в историю религии: здесь в середине 17 века жил известный знаток Талмуда Шабтай Цви. Изучая Талмуд, священную для иудеев книгу, он пришел к парадоксальному решению: принял ислам под именем Махмуда Эфенди. В общем, многие знания есть многие печали…

Поскольку город немало раз переходил от одних властителей к другим, его архитектурный облик представляет собой довольно пеструю картину, в которой, все же, преобладают мусульманские мотивы. Самой яркой иллюстрацией переплетения культур является городской исторический музей, который нынче располагается в бывшей мечети, которая, в свою очередь, перестроена была из церкви. Особе внимание стоит обратить на палату Венеция, дворец Балшича и экзотический Восточный базар, известный на всё побережье.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв