Основная информация

Один из старейших городов Адриатики и самый южный курорт Черногории Ульцинь впитавший в себя культуру разных эпох и народов дарит свои солнечные просторы туристам со всего света. Расположенный на живописных зеленых холмах, в непосредственной близости от Албании Ульцинь, обладатель очаровательной изюминкой - здесь почти все надписи продублированы на сербском и албанском языках, а городской пейзаж кроме крепостей, храмов и белоснежных домов с красной черепичной крышей, дополняют минареты, с которых в назначенное время доносятся призывы к молитве. Единство Запада и Востока, соседство современных магазинов и восточных базаров, дам в парандже и едва прикрывающих тело купальниках, христианства и ислама - это все непредсказуемый Ульцинь.
Уникальный даже для Черногории климат Ульциня позволяет продлить удовольствие туристам - здесь 217 дней в году светит солнце, которое с апреля по ноябрь создает наилучшие условия для купального сезона.
Улцинь — популярное туристическое направление.
Наибольшую популярность город приобрёл благодаря самому большому на Адриатическом побережье пляжу со знаменитым «черным песком» (Velika plaza или Plazha e Madhe), составляющему в длину 13 километров, а в ширину 60 метров.
Также можно упомянуть остров Ада Бояна, образованный двумя рукавами дельты реки Бояна — это очень популярное место у натуристов.
Протяженность песчаных пляжей Ульциня приблизительно 17 км, они стали фирменным знаком самого южного района черногорского побережья. Однако лишь немногие туристы знают, что в этих местах есть пляж, который называется «женским». В маленькую галечную бухту, скрытую скалами, уже больше века приезжают женщины лечиться от бесплодия.
Кроме уже упомянутого Большого пляжа простирающегося от Ульциня до устья реки Бояны, всех желающих приглашает 650 метровый Малый пляж, чья центральная часть, к которой выходят городские отели, покрыта нежным песком, а остальные "районы" радуют глаз, но не тело галечными и даже каменными покрытиями. Кстати, благодаря последним, входить в воду надо по специально сооруженным лестницам, чтобы в целости и сохранности вернуться обратно.
Оказавшись на пляжах, где основная масса туристов отдыхает прямо на черноватом из-за содержания солей и йода, песке, вы можете заняться понравившемся вам водным спортом: прокатиться на катамаране и водном банане, испробовать водные лыжи, понырять в маске, а также попробовать поймать ветер в ловушку своего паруса, при занятии виндсерфингом в Ульцине.
К услугам отдыхающих здесь все тот же набор водных развлечений, а также поездка на лодке к о. Святого Николы, где расположен известный песчаный пляж.
Однако, в Ульцине хорош не только пляжным отдыхом, но и экскурсиями по историческим местам, помнящим владычество греков, римлян, византийцев, османов и европейских держав. Как почти каждый город Черногории, Ульцин обладатель старой крепости, в которой поныне проживают люди, сохраняя колорит прошлых веков. Ограниченный мощной крепостной стеной, Старый Ульцин приглашает туристов пройтись по своим узким кривым улочкам, приобрести в сувенирных лавках памятные вещи, а также увидеть своими глазами площадь, на которой раньше пираты продавали рабов.
Однако в Ульцине, городе где по преданию был продан в рабство алжирцам знаменитый Дон Кихот, есть еще не мало архитектурных шедевров, в числе которых руины древнего Свача, католическая церковь Св. Марка, Дворцы Балшича, Палата Венеция, турецкий барутан (XVIII в.), а также Музей города, в котором собраны экспонаты гласящие о славном прошлом города.
Кроме того, именно из Ульциня вы можете совершить увлекательное путешествие к экзотическому Шацкому горному озеру.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв